ЭЛКОД: Росстат напоминает, что с 1 января 2022 года статотчетность на бумажном носителе приниматься не будет

Росстат напоминает, что с 1 января 2022 года статотчетность на бумажном носителе приниматься не будет

Риски: с 1 января 2022 года статотчетность можно сдавать только в электронном виде (это касается и представителей малого бизнеса).

В Информации Росстата от 28.12.2021 сообщается, что с 1 января 2022 года все юрлица и ИП, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны предоставлять статотчетность исключительно в электронной форме.

Отметим, что до начала 2022 года малому бизнесу разрешалось сдавать статистические отчеты на бумаге (Федеральный закон от 30.12.2020 N 500-ФЗ).

Ведомство напоминает, что статотчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр. Представить отчетность можно лично или через специализированную организацию по ТКС, а также на электронном носителе. Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Также ведомство отметило, что для некоторых форм статотчетности вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, с 1 января 2022 года вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения (Приказ Росстата от 17.12.2021 N 925).

На заметку: получить индивидуальный перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики поможет Сервис по получению индивидуального перечня форм статистической отчетности на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»