ЭЛКОД: Роструд ответил на актуальные вопросы работников и работодателей за июль 2021 года

Роструд ответил на актуальные вопросы работников и работодателей за июль 2021 года

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда по вопросу переноса отпуска, если работника не уведомили о его начале; по отстранению работника, отказавшегося от вакцинации, если для работодателя она обязательна; по переводу временного работника на другую должность в случае досрочного выхода основного работника из декрета.

Роструд выпустил Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2021 года, в котором даны следующие разъяснения:
если работодатель не уведомил работника о начале его ежегодного оплачиваемого отпуска, то работник вправе перенести отпуск на другой удобный для него срок (ч. 2 ст. 124 ТК РФ);
дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными государственными санитарными врачами субъектов. Например, в Москве отстранение от работы в связи с отказом работника от обязательной вакцинации должно быть оформлено с 15 августа 2021 года в случае, если работник к этому моменту не представит сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания;
если работница собирается досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, то работодателю нужно до ее выхода перевести работника, работающего на декретном месте по срочному трудовому договору, на другую должность (если этого работника хотят оставить в организации и после выхода работницы из декрета). Поскольку при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком трудовой договор с другим сотрудником должен быть расторгнут в связи с истечением срока его действия.
На заметку: в июне 2021 года Роструд давал разъяснения по вопросам определения оплаты труда работника, временного переведенного на нижеоплачиваемую должность; оформления результатов установления размера материального ущерба, причиненного работником; обязательности издания приказа о совмещении. Ознакомиться с ними можно в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»