ЭЛКОД: Роструд призывает работодателей быть бдительными: активизировались мошенники

Роструд призывает работодателей быть бдительными: активизировались мошенники

Возможности: ознакомиться с предупреждением Роструда о телефонном мошенничестве.

На официальном сайте Роструда сообщается, что в последнее время участились случаи телефонного мошенничества.

Мошенники представляются инспекторами ГИТ и сообщают работодателю, что в отношении него готовится внеплановая проверка. После этого они предлагают заплатить за подготовку к несуществующей проверке и купить у них полиграфическую продукцию, что гарантирует минимизацию негативных последствий проверок ГИТ.

Такие случаи мошенничества были зафиксированы в Москве, Краснодарском краях, Пензенской, Кировской, Ульяновской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Орловской, Брянской, Тверской, Смоленской, Курской, Рязанской, Мурманской, Липецкой, Астраханской областях и других регионах.

В связи с этим Роструд напоминает, что ГИТ не оказывают никаких платных услуг. Информацию по вопросам применения трудового законодательства работодатели могут получить бесплатно на официальном сайте Роструда «Онлайнинспекция.рф».

Также ведомство призывает работодателей сообщать о подобных случаях мошенничества в правоохранительные органы.
На заметку: с 22 октября 2019 года вступил в силу новый регламент Роструда по проведению проверок в сфере соблюдения трудового законодательства. В частности, документ содержит подробное описание процедур проведения плановых и внеплановых проверок. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»