ЭЛКОД: С 1 июля 2021 года вступят в силу новые положения НК РФ о прослеживаемости товаров

С 1 июля 2021 года вступят в силу новые положения НК РФ о прослеживаемости товаров

Риски: в связи с внедрением национальной системы прослеживаемости товаров у организаций и ИП, совершающих операции с такими товарами, появится новая отчетность, счета-фактуры по таким товарам нужно будет выставлять в электронной форме (за некоторыми исключениями), и они должны будут содержать новые реквизиты.

Федеральный закон от 09.11.2020 N 371-ФЗ принят с целью создания национальной системы прослеживаемости товаров (далее – НСПТ), что предусмотрено Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС (заключено в г. Нур-Султане 29.05.2019). Система прослеживаемости создается для  исключения использования различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей и обеспечения законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а также внутри стран ЕАЭС.

Федеральным законом N 371-ФЗ предусмотрено следующее:

1. ФНС наделяется полномочиями по созданию и сопровождению НСПТ, также налоговая служба будет отвечать за сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в НСПТ, и контролировать операции  с товарами, подлежащими прослеживаемости.

2. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, и критерии, применяемые при отборе отдельных видов товаров для включения в перечень, утвердит Правительство РФ.

3. Налогоплательщики, совершающие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, будут обязаны:

  • представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установит Правительство РФ;
  • выставлять счета-фактуры, в том числе корректировочные, в электронной форме (исключения: реализация товаров самозанятым – плательщикам НПД, а также физлицам для личных, семейных, домашних и иных непредпринимательских нужд; реэкспорт; реализация и перемещение товаров из России на территорию другого государства ЕАЭС);
  • при приобретении таких товаров обеспечить получение счетов-фактур в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО, являющегося российской организацией и соответствующего установленным требованиям.

4. Счета–фактуры (корректировочные счета-фактуры), выставляемые при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, должны будут содержать новые реквизиты:

  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
  • количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости;
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости.

Причем неуказание или неверное указание данных реквизитов не повлияет на возможность вычета по такому счету-фактуре, вычет все равно будет возможен.

При реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, нужно будет составлять счета-фактуры, даже если покупателями будут лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей по уплате НДС.

5. Налоговые органы при проведении камеральной проверки декларации по НДС, УСН, ЕСХН или единой упрощенной декларации вправе затребовать счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, при выявлении следующих несоответствий:

  • между декларацией и отчетом об операциях с прослеживаемыми товарами и/или документами, содержащими реквизиты прослеживаемости;
  • между сведениями об операциях в декларации по НДС и сведениями об этих же операциях в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами другого налогоплательщика;
  • между отчетами об операциях с прослеживаемыми товарами разных налогоплательщиков.

В рамках камеральной проверки декларации по НДС и затребования данных документов налоговые инспекторы вправе производить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов.

Положения Федерального закона N 371-ФЗ начнут применяться с 1 июля 2021 года.

Отметим, что до конца 2020 года в России проходит эксперимент по прослеживаемости отдельных товаров, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 N 807 (к ним, например, относятся холодильники, автопогрузчики, стиральные машины, экскаваторы, мониторы и т.д.). Участие в эксперименте добровольное.
На заметку: об этом и других изменениях по налогам, вступающих в силу в 2021 году, расскажут лекторы в ходе вебинара «От теории к практике. Основные налоги и отчетность: версия 2021 года + практика отражения операций в 1С:Бухгалтерия 8.3», который пройдет 24 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»