ФНС опубликовала рекомендательные форматы документов для ввоза прослеживаемых товаров из ЕАЭС

Риски: с 1 октября 2026 года РНПТ при ввозе прослеживаемых товаров из ЕАЭС в рамках СПОТ будут присваивать на основании ДОПП. Представлять уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, потребуется только при изменении единиц измерения, количества или стоимости товара в ДОПП. При этом корректировка уведомлением возможна исключительно в сторону уменьшения. ФНС разработала новые рекомендательные форматы уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости и квитанции о присвоении РНПТ.

С 1 октября 2026 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 08.06.2026 N 709, согласно которому при ввозе в Россию на автомобиле товаров из ЕАЭС, подлежащих прослеживаемости, вместо уведомления о ввозе нужно будет представить документ о предстоящей поставке товаров (далее - ДОПП) в связи с применением к данным товарам национальной системы СПОТ. Подробно об изменениях, касающихся таких прослеживаемых товаров, рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 03.08.2026 N СД-36-15/6667@ ФНС России напоминает об особенностях оформления прослеживаемых товаров, привезенных в Россию с применением СПОТ.

  1. Не позднее следующего календарного дня со дня получения ДОПП товарам будет присвоен регистрационный номер партии товара (далее - РНПТ), и сообщен участнику оборота прослеживаемых товаров по ТКС.
  2. В случае изменения единиц измерения, количества или стоимости товара в ДОПП необходимо сформировать и представить уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, не позднее следующего рабочего дня с даты обнаружения факта неотражения сведений.
  3. Если товары, указанные в ДОПП, не ввезены в Россию, необходимо сформировать и представить в корректировочное уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, не позднее следующего рабочего дня со дня выявления оснований непринятия таких товаров к учету.
  4. Корректировка уведомлением о ввозе количества товара, подлежащего прослеживаемости, отраженного ранее в ДОПП, возможна исключительно в сторону уменьшения, при этом на каждый сформированный РНПТ, необходимо формировать отдельное уведомление о ввозе.

Для представления уведомлений по новым правилам ФНС России разработала рекомендательные форматы:

  • Формат уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, в котором предусмотрена возможность представления корректировочных сведений на ДОПП в сторону уменьшения количества товаров;
  • Порядок заполнения уведомления;
  • Формат квитанции о присвоении РНПТ, в котором предусмотрено отражение нескольких РНПТ, сформированных на основании ДОПП.

Отправка квитанции по рекомендательному формату будет осуществляться с 1 октября 2026 года. Прием корректировочных сведений по рекомендательному Формату уведомления начнется с 1 декабря 2026 года.

На заметку: в каких случаях подать и как заполнить уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, из государств ЕАЭС, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Об актуальных правилах применения СПОТ поможет узнать алгоритм «Система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) с 1 июня 2026 года» на нашем сайте.

Ссылка на сервис по определению прослеживаемых товаров и ссылки на иные полезные сервисы собраны в разделе Калькуляторы на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация