ЭЛКОД: С соискательницей заключен ученический договор: что делать работодателю, если во время его действия наступают беременность и роды

С соискательницей заключен ученический договор: что делать работодателю, если во время его действия наступают беременность и роды

Возможности: если ученический договор заключен с соискательницей, пока не работающей в организации, то работодатель не обязан оформлять ей отпуск по БиР.

Ученический договор можно заключить как с соискателем, так и с работником, с отрывом от работы или без. Договор заключают в письменной форме на срок, необходимый для получения квалификации (ст. 198, 200 ТК РФ).

В Письме от 06.02.2024 N 14-6/ООГ-660 Минтруд рассмотрел ситуацию, в которой с соискательницей перед трудоустройством заключен ученический договор сроком на один год, во время которого наступает беременность и необходимость ухода в отпуск по БиР.

Ведомство разъясняет, что при заключении ученического договора с лицом, ищущим работу, трудовые отношения не возникают. ТК РФ не предусмотрено предоставление отпуска по беременности и родам женщинам, не состоящим с работодателем в трудовых отношениях.

Минтруд также отмечает, что по соглашению сторон условия ученического договора могут быть изменены путем подписания дополнительного соглашения к нему. Поэтому если в период ученичества стороны пришли к соглашению о продлении срока отработки на периоды отсутствия работника, то такое условие будет иметь силу.

После окончания срока действия ученического договора изменить его условия уже невозможно. После этого взаимоотношения работника и работодателя осуществляются на основании трудового договора.

На заметку: заключить ученический договор без рисков поможет Конструктор договоров в СПС КонсультантПлюс, а разобраться с его оплатой – Типовая ситуация: Ученический договор: оформление и выплаты (Издательство «Главная книга», 2024) {КонсультантПлюс}.

Узнать, из-за чего чаще всего происходят судебные споры по ученическому договору, можно в материале «Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Ученический договор» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»