ЭЛКОД: Скидки к тарифу страховых взносов на травматизм: изменился порядок их получения

Скидки к тарифу страховых взносов на травматизм: изменился порядок их получения

Риски: появились новые условия для получения скидки, а также введены основания для её отмены.

С 21 июня 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила установления страхователям скидок и надбавок к тарифам страховых взносов на травматизм (Постановление Правительства РФ от 08.06.2018 N 661).

Поправки коснулись порядка назначения скидок.

  • Для получения скидки на следующий год организация сможет подать заявление в органы ФСС только после того, как ФСС утвердит значения основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год (этого условия раньше не было). При этом крайний срок подачи заявления остался прежним – не позднее 1 ноября текущего года.
    Отметим, что пока значения экономических показателей на 2019 год не утверждены.
  • Своевременная уплата текущих страховых взносов больше не играет роли при установлении скидки (раньше это было одним из условий рассмотрения заявления на скидку).
  • Добавилось новое условие для получения скидки – на дату подачи заявления у страхователя не должно быть выявленной недоимки, пеней и штрафов, начисленных по итогам камеральной или выездной проверки (раньше в правилах речь шла только об отсутствии самой недоимки).
  • Также появились основания для отмены решения об установлении скидки. Скидку отменят, если органы ФСС выявят, что организация представила недостоверные сведения: по начисленным страховым взносам на травматизм, по произведенным расходам на обеспечение по страхованию, о результатах СОУТ и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах.

На заметку: о том, как устанавливаются надбавки и скидки к страховому тарифу взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, читайте в Путеводителе в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»