ЭЛКОД: Скорректирован порядок назначения и выплаты единого пособия для малоимущих семей с детьми и беременных женщин

Скорректирован порядок назначения и выплаты единого пособия для малоимущих семей с детьми и беременных женщин

Риски: существенно изменился порядок назначения единого пособия семьям с детьми и беременным женщинам для самозанятых граждан. Возможности: в целях определения дохода семьи не будут учитываться подработки несовершеннолетних членов семьи, проценты по счетам опекаемого ребенка и выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава». С 1 июня 2024 года меняется порядок учета алиментов в целях назначения единого пособия.

С 1 января 2023 года Единое пособие назначается семьям с детьми и беременным женщинам с доходом ниже прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия на каждого ребенка в возрасте до 17 лет составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей или регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, если пособие назначается беременным женщинам.

Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010 правила назначения единого пособия скорректированы.

В Информации от 01.12.2023 Минтруд разъяснил, что с 1 декабря 2023 года при назначении единого пособия не будут учитываться:

подработки несовершеннолетних членов семьи;

проценты по счетам опекаемого ребенка;

– выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».

Также меняются правила назначения пособия самозанятым. Они затронут тех граждан, для кого самозанятость – единственный источник заработка при условии, что они не имеют объективных причин для отсутствия трудовых доходов. Пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает 2 МРОТ при регулярном заработке. Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующему «правилу нулевого дохода» (по правилу нулевого дохода пособие назначается, если у взрослых членов семьи в расчетном периоде был заработок или если в течение 10 месяцев из расчетного периода для отсутствия заработка были объективные причины).

Кроме того, изменения коснутся учета суммы алиментов при назначении пособия.

Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то СФР получит эти данные у ФСПП России без истребования сведений с заявителя.

Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей.

Новые правила учета алиментов вступят в силу с 1 июня 2024 года.

На заметку: какие еще меры социальной поддержки предусмотрены для малоимущих семей (одиноко проживающих граждан), рассказано в Ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»