ЭЛКОД: Скорректирован порядок заполнения форм СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ

Скорректирован порядок заполнения форм СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ

Возможности: порядок заполнения форм персучета актуализирован с учетом «коронавирусных» новшеств по страховым взносам.

Пенсионный фонд России Постановлением от 02.09.2020 N 612п обновил порядок заполнения форм персучета СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ. Корректировки потребовались в связи с новшествами законодательства по страховым взносам. А именно:

– с введением нулевого тарифа страховых взносов для пострадавших работодателей в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель, май, июнь 2020 года;

– с введением пониженных тарифов страховых взносов для малого бизнеса с 1 апреля 2020 года;

– с введением для медработников, которые оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом или подозрением на него, с 1 января по 30 сентября 2020 года  особого порядка исчисления страхового стажа для выхода на досрочную пенсию – «день за два».

Для реализации этих положений введены новые коды категорий застрахованных лиц, используемые при заполнении сведений для ведения персонифицированного учета с целью дальнейшего их учета на индивидуальных лицевых счетах.

Для субъектов малого и среднего бизнеса, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов с выплат выше МРОТ, введен код «МС» (для иностранных работников таких организаций введены отдельные коды «ВПМС» и «ВЖМС»), а для СОНКО, которым обнулили взносы за II квартал, – код «КВ» (для иностранцев, работающих в таких организациях, также введены отдельные коды).

Кроме того, медицинским организациям в форме СЗВ-СТАЖ нужно будет указывать в графе 10 формы новый код – «ВИРУС» в отношении медработников, которые оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом или с подозрением на него.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»