ЭЛКОД: Сотрудница находится в декретном отпуске и работает неполный день: оплачивать ли ей больничный по уходу за ребенком

Сотрудница находится в декретном отпуске и работает неполный день: оплачивать ли ей больничный по уходу за ребенком

Возможности: работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего времени, в случае болезни ребенка полагается два пособия – пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению работницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ГУ - МРО ФСС РФ в Письме от 16.09.2020 N 14-15/7710-3972л напоминает, что назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Согласно пп. 23, 34, 40 Порядка выдачи листка нетрудоспособности работа на условиях неполного рабочего времени не относится к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени назначается и выплачивается на общих основаниях за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности, и с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»