ЭЛКОД: Сотрудница вышла на работу: сохраняется ли за ней право на получение пособия по уходу за ребенком

Сотрудница вышла на работу: сохраняется ли за ней право на получение пособия по уходу за ребенком

Риски: сотруднице, имеющей семичасовой рабочий день, пособие по уходу за ребенком не полагается.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

АС Западно-Сибирского округа встал на сторону ФСС, который отказал в зачете расходов на выплату страхового обеспечения. Он согласился с позицией нижестоящего суда о том, что незначительное сокращение рабочего времени (от 30 минут до одного часа в день) не свидетельствует об осуществлении ухода за ребенком.

В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а дополнительным доходом работника, поскольку:

– сотруднику установлен режим неполного рабочего времени: оно сокращено от 30 минут до одного часа в день;
зарплата выплачивалась за полный рабочий день, а значит, фактически рабочее время не сокращалось.
ВС РФ придерживается той же позиции: пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»