ЭЛКОД: Травма в командировке: нужно ли оформлять как несчастный случай на производстве

Травма в командировке: нужно ли оформлять как несчастный случай на производстве

Риски: работодатель обязан расследовать ДТП, произошедшее с работником в командировке, как несчастный случай на производстве.

Представитель региональной ГИТ в своей консультации напоминает, что особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях определены Положением, утвержденным Постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73.

Согласно п.3 данного Положения, работодатель обязан расследовать в порядке, предусмотренном для несчастных случаев, травмирования работников, произошедшие с ними при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, в том числе во время служебной командировки.

Эксперт делает вывод, что если во время командировки работник попал в ДТП (например, его сбил автомобиль), то у работодателя возникает обязанность расследовать это происшествие как несчастный случай на производстве (ст. 228 ТК РФ).

Следует отметить, что в силу требований ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель должен незамедлительно создать комиссию в составе не менее трех человек – сотрудника ответственного за организацию работы по охране труда, представителя работодателя, представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа, уполномоченного по охране труда.

Также эксперт напоминает, что расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией с обязательным использованием материалов расследования ГИБДД.

На заметку: в некоторых случаях проводить расследование о несчастном случае должен не работодатель, а принимающая командированного работника сторона. Например, если работник был направлен на работу к другому работодателю и участвовал в его производственной деятельности, то расследовать несчастный случай с ним должна комиссия, образованная принимающей стороной (ч. 5 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 12 п. 6 Письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

Пример. Организация "А" направила своего специалиста в служебную командировку в организацию "Б", чтобы обучить ее работников работе на новом оборудовании. В процессе обучения специалист повредил руку. В рассматриваемой ситуации комиссию по расследованию несчастного случая должна сформировать организация "Б".
Подробнее о том, кто должен формировать комиссию по расследованию несчастного случая, который произошел с работником за пределами  территории работодателя, читайте в Путеводителе по кадровым вопросам в СПС КонсультантПлюс. В нем же Вы найдете полный алгоритм действий работодателя по расследованию и оформлению несчастного случая на производстве, а также порядок привлечения к ответственности за неисполнение данных требований.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»