ЭЛКОД: Учреждение освобождено от уплаты НДС. Нужно ли при оплате стоимости трудовой книжки формировать работнику счет-фактуру?

Учреждение освобождено от уплаты НДС. Нужно ли при оплате стоимости трудовой книжки формировать работнику счет-фактуру?

Риски: на стоимость бланков трудовых книжек, переданных работникам организации, нужно начислить НДС и выставлять счета-фактуры.

Т. Крутякова, эксперт по НДС, в своей книге «НДС: практика исчисления и уплаты» разъясняет: использование освобождения от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ не влечет для организации потерю статуса налогоплательщика НДС. Получив такое освобождение, организация по-прежнему признается налогоплательщиком НДС, но при этом получает возможность не уплачивать налог в бюджет.

Все остальные обязанности налогоплательщика, например обязанности по выставлению счетов-фактур, за ним сохраняются. Причем налогоплательщики НДС, использующие освобождение на основании статьи 145 НК РФ, выставляют счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога. При этом на счете-фактуре делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». Такое правило для налогоплательщиков НДС, использующих освобождение от уплаты налога, прямо закреплено в пункте 5 статьи 168 НК РФ. При этом сегодня специфика выставления счетов-фактур, установленная пунктом 5 статьи 168 НК РФ, распространяется исключительно на налогоплательщиков НДС, использующих освобождение от уплаты налога на основании статьи 145 НК РФ.

Обратите внимание! Налогоплательщики, пользующиеся освобождением от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ, должны выставлять счета-фактуры (без выделения НДС) при осуществлении только тех операций, которые облагаются НДС. Если же такие налогоплательщики осуществляют операции, освобожденные от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, то счета-фактуры по этим операциям выставлять не нужно.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»