ЭЛКОД: Утвержден новый Порядок переоформления медицинских лицензий

Утвержден новый Порядок переоформления медицинских лицензий

Риски: лицензии на осуществление медицинской деятельности, не соответствующие новым правилам, нужно будет переоформить не позднее 1 сентября 2022 года.

Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 скорректированы правила переоформления медицинских лицензий. Речь идет о лицензиях, выданных до дня вступления в силу новых правил лицензирования, утвержденных Правительством РФ, в части исключения работ и услуг, не указанных в приложении к этим правилам. Исключение составляют тождественные работы (услуги), предусмотренные в отдельном перечне. Успеть переоформить лицензии до 1 сентября 2022 года должны клиники, которым ранее были выданы лицензии на работы, исключенные из обновленного Перечня работ (услуг) медицинской деятельности. 

Новыми правилами, в частности, уточняются лицензионные требования к соискателю лицензии и к лицензиату. Одним из таких требований теперь является размещение предусмотренных законодательством сведений о медицинской организации в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Кроме того, при внесении соответствующих сведений в указанную систему более не требуется представлять копии некоторых документов (копии документов о наличии медицинского оборудования и его госрегистрации; документов, подтверждающих наличие у работников соответствующего образования и аккредитации).

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, которым были утверждены ранее действовавшие правила лицензирования, признается утратившим силу.
Подробнее об изменениях можно узнать в Обзоре «Изменили правила лицензирования медицинской деятельности» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»