ЭЛКОД: Утвержден перечень контрольных соотношений для проверки корректности заполнения налоговых деклараций

Утвержден перечень контрольных соотношений для проверки корректности заполнения налоговых деклараций

Риски: с 1 мая 2024 года для большинства налоговых деклараций и расчетов в целях учета на ЕНС применяются новые контрольные соотношения. Если налоговый орган обнаружит несоответствие отчетности установленным контрольным соотношениям, начисления по такой отчетности будут учтены на ЕНС только по результатам камеральной проверки.

Согласно действующему законодательству совокупная обязанность по уплате налогов формируется и подлежит учету на ЕНС на основе налоговых деклараций и расчетов, которые представлены в налоговый орган, со дня их представления, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (подп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ). Исключение – декларации, в которых заявлены суммы налогов к возмещению или вычеты по НДФЛ.

При этом представленная отчетность учитывается в совокупной обязанности в иные сроки, если налоговая служба обнаружит несоответствие показателей налоговых деклараций и расчетов контрольным соотношениям.

Приказом ФНС от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@ утвержден перечень контрольных соотношений для проверки правильности формирования показателей налоговой отчетности. 

В частности, приведены контрольные соотношения для 19 форм отчетности, в том числе для декларации по НДС, налогу на прибыль, УСН, налогу на имущество организаций, расчета 6-НДФЛ, деклараций по различным видам акцизов и другой отчетности.

Приказ вступает в силу 1 мая 2024 года.

На заметку: как следует из подп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ,  декларация, в которой обнаружены ошибки в контрольных соотношениях, учитывается при определении размера совокупной обязанности:

  • либо со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной проверки такой декларации,
  • либо в течение 10 дней со дня окончания срока проведения камеральной проверки,
  • либо со дня, следующего за днем завершения камеральной проверки, если при ее проведении не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Что составляет совокупную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, рассказано в Готовом решении: Что нужно знать о ЕНП и ЕНС организациям и ИП в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»