ЭЛКОД: Утвержден перечень специальностей, по которым заключение трудового договора возможно без предъявления документов об образовании и квалификации

Утвержден перечень специальностей, по которым заключение трудового договора возможно без предъявления документов об образовании и квалификации

Возможности: с 10 февраля 2023 года действуют перечни профессий, по которым можно принимать на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, без предъявления документов об образовании и/или о квалификации граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувших эти территории и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.

В 2022 и 2023 годах работодатели (юрлица и ИП) могут принимать на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувших эти территории и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке, без предъявления документов об образовании и/или о квалификации (п. 7 Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 N 511):

при условии последующего подтверждения квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ по результатам независимой оценки квалификации. Лицам, которые успешно прошли такую оценку, свидетельства о квалификации выдаются в срок, не превышающий 8 рабочих дней со дня прохождения профессионального экзамена.

Приказом Минтруда России от 21.12.2022 N 804н утверждены два перечня профессий, должностей и специальностей, по которым можно заключить трудовой договор на вышеуказанных условиях.

В первый перечень вошло 292 профессии, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и/или о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного по результатам независимой оценки квалификации. Среди них брокер по операциям с недвижимостью, бухгалтер финансовой организации, главный бухгалтер, дефектоскопист, инженеры, сварщики, контролеры и другие профессии.

Во второй перечень включено чуть больше 30 профессий,  по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и/или о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников. В него вошли агент по операциям с недвижимостью, мастер по маникюру, парикмахер, специалист по сертификации продукции и другие.

Перечни применяются с 10 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»