С 1 января 2026 года ФНС наделена новыми полномочиями по проведению оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций и ИП с последующим предоставлением результатов такого анализа заинтересованным лицам (Федеральный закон от 23.07.2025 N 254-ФЗ). Результаты анализа будут предоставляться в виде выписки, которая может быть использована в качестве подтверждения благонадежности компании (ИП). Выписка может быть направлена как самому оцениваемому субъекту бизнеса, так и иным лицам, но исключительно в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Основной целью оценки является подтверждение того, что показатели бухгалтерской отчетности, налоговых деклараций и иной информации о юридическом лице (ИП) соответствуют сведениям, имеющимся у налоговых органов (выявление расхождений).
В связи с этим Приказом ФНС России от 05.12.2025 N ЕД-7-31/1041@ утверждены:
- методика проведения оценки сведений о финансово-хозяйственной деятельности юрлица (ИП);
- порядок направления запроса о проведении такой оценки;
- порядок предоставления результатов проведенной оценки.
Так, оценка проводится в два этапа:
– на первом этапе налоговый орган определяет одновременное соответствие перечню критериев в соответствии с приложением N 1 (14 критериев для юрлиц) или приложением N 2 (10 критериев для ИП) к методике. Если юрлицо (ИП) не соответствует одному или нескольким критериям первого этапа, налоговый орган в выписке указывает на несоответствие критериям оценки с детализацией таких критериев;
– на втором этапе налоговый орган оценивает соответствие перечню критериев, включаемых во второй этап оценки в соответствии с приложением N 1 (39 критериев для юрлиц) или приложением N 2 (19 критериев для ИП) к методике. В случае соответствия каждому показателю второго этапа оценки юрлицу присваивается 1 балл, в случае несоответствия – 0 баллов.
Оценка проводится налоговым органом на основании запроса, направленного через личный кабинет налогоплательщика с использованием сервиса оценки юридических лиц (ИП).
Можно направить один из видов запросов на получение выписки:
1) по форме стандартного шаблона с результатами оценки по критериям первого и второго этапа оценки;
2) по форме дополнительного шаблона с результатами оценки по критериям первого и второго этапа оценки и/или справочными показателями;
3) по форме произвольного шаблона с результатами оценки по всем критериям первого этапа оценки стандартного шаблона и выбранной комбинации критериев второго этапа и/или справочными показателями.
Запрос о проведении оценки с получением выписки по каждой форме можно направить не более одного раза в день.
Результат оценки в виде выписки формируется налоговым органом в личном кабинете налогоплательщика в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня, следующего за днем направления запроса.
На заметку: об оспаривании результатов оценки и особенности предоставления выписки третьим лицам рассказано в электронном приложении «Изменения-2026. Без глубины нет высоты» на нашем сайте (блок «С 2026 года ФНС получила новые полномочия по оценке финансово-хозяйственной деятельности компаний и ИП»).
Читайте подробнее