ЭЛКОД: Уведомлять налоговые органы о невозможности своевременного представления документов нужно по новой форме

Уведомлять налоговые органы о невозможности своевременного представления документов нужно по новой форме

Риски: с 29 апреля 2024 года применяется новая форма уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов или информации по требованию налоговых органов.

Налогоплательщики обязаны в ответ на требование налоговой инспекции представлять запрошенные в ходе проверки документы и информацию. В большинстве случае срок представления составляет 10 дней со дня получения соответствующего требования. Если проверяемое лицо не имеет возможности представить требуемые документы, то об этом необходимо письменно уведомить налоговый орган с указанием причин непредставления документов. 

Приказом от 21.02.2024 N СД-7-2/148@ ФНС России утвердила новые форму и формат уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации). Необходимость изменений вызвана внесением поправок в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ.

В частности, в обновленную форму добавили раздел, в котором банки должны сообщать о том, что не могут представить, например, копии договоров об открытии счета и заявлений о его закрытии. Также имеются технические правки.

Напомним, что в соответствии с п. 2.1 ст. 86 НК РФ банки обязаны в пятидневный срок сообщать инспекции о том, что не могут направить документы (информацию), в том числе:

– копии паспортов лиц, которые вправе получать деньги со счетов клиента;

– копии доверенностей на получение этих денег;

– копии договоров на открытие счета, заявлений на его открытие (закрытие);

– копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;

– информацию о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, представителях клиента и др.

Приказ вступит в силу 29 апреля 2024 года. Действующие форма и формат, утвержденные Приказом ФНС от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@, утратят силу.

На заметку: в какой срок и каким способом подать уведомление о невозможности представления в установленные сроки документов или информации, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Разобраться в порядке действий при получении запросов из ИФНС, в каких случаях можно ответить вежливым отказом, а когда документы необходимо представить, поможет алгоритм клиентского опыта «Эффективная работа с требованиями налоговых органов» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»