ЭЛКОД: В ГК РФ появятся новые возможности для наследников и наследодателей

В ГК РФ появятся новые возможности для наследников и наследодателей

Возможности: с 1 июня 2019 года супруги смогут составить совместное завещание, а потенциальные наследодатели и наследники заключить наследственный договор.

Согласно действующему гражданскому законодательству наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ с 1 июня 2019 года расширяет возможности наследодателя при выражении им завещательных распоряжений за счет введения в ГК РФ правил о совместном завещании и наследственном договоре.

Совместное завещание

Совместное завещание могут составить только супруги. В нем они вправе определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно:

завещать совместное имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам;

по своему желанию определить доли наследников в наследстве;

определить имущество, входящее в наследство каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;

лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ.

Совместное завещание утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Один из супругов вправе написать последующее завещание, отменяющее полностью или в части условия совместного завещания, в любое время.

Наследственный договор

Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследству. Условия такого договора будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам. Таким договором наследодатель может возложить на наследников обязанность совершить после своей смерти какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

Наследодатель вправе в любое время совершить завещание, отменяющее условия договора полностью или в части, предварительно совершив односторонний отказ от наследственного договора.

Наследодатель при отказе от наследственного договора будет обязан возместить другим сторонам этого договора убытки, которые возникли у них в связи с его исполнением. Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике.

Обратите внимание! Наличие совместного завещания супругов или наследственного договора не отменяет право обязательной доли в наследстве (имущество, полагающееся несовершеннолетним или нетрудоспособным детям умершего гражданина, его родителям и прочим лицам) и запрет наследования недостойными наследниками (например, родители, лишенные родительских прав).

Составление совместного завещания или наследственного договора, а также отмена совместного завещания и отказ от наследственного договора осуществляется с участием нотариуса. Нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания, составления наследственного договора, если супруги или лица, участвующие в наследственном договоре, не заявили возражение против этого.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни, наследственный договор - по иску стороны наследственного договора. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Это правило оспаривания относится и к наследственному договору после открытия наследства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»