ЭЛКОД: В каких организациях заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить налоговый вычет: отвечает Минспорта

В каких организациях заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить налоговый вычет: отвечает Минспорта

Возможности: для возможности получения социального вычета на занятия спортом за 2024 год нужно выбрать организацию или ИП из Перечня на сайте Минспорта России. Риски: если организация или ИП, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, не входит в Перечень, то получить вычет по НДФЛ за занятия спортом нельзя.

Начиная с доходов, полученных в 2022 году, физлица могут получать социальный налоговый вычет с НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги.

Для получения вычета необходимо, чтобы услуги, за которые заплатил гражданин, были включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденный Правительством РФ. Исполнитель услуг на момент их оказания должен быть включен в актуальный Перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП.

Минспорта в Информации от 30.11.2023 на своем сайте сообщило о создании Перечня  физкультурно-спортивных организаций и ИП на 2024 год.

В Перечень 2024 года вошли 4 088 физкультурно-спортивных организаций и ИП, соответствующих необходимым критериям:

– основной вид деятельности – физкультура и спорт;

– в штате организации работают сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального;

– организации не находятся в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Если организация или ИП, у которых физлицо в 2024 году собирается получать физкультурно-оздоровительные услуги, есть в данном Перечне, то гражданин может получить социальный вычет за 2024 год по таким услугам (при соблюдении всех остальных условий получения вычета по НДФЛ).

На заметку: все условия для получения вычета и пошаговая инструкция для его получения представлены в Ситуации: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка)? (Электронный журнал «Азбука права», 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»