ЭЛКОД: В каком случае нужно сообщить в ИФНС о создании обособленного подразделения

В каком случае нужно сообщить в ИФНС о создании обособленного подразделения

Риски: если по адресу, отличному от адреса организации, создано рабочее место на срок более одного месяца, то это считается открытием обособленного подразделения, о котором нужно уведомить налоговые органы. При этом не важно, как в этом ОП будут организованы работы и сколько там будет находиться конкретный работник.

Обособленное подразделение (ОП) - помещение или другой объект по адресу, отличному от адреса организации в ЕГРЮЛ, где создано хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца (ст.11 НК РФ). ОП признается созданным независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми оно наделяется.

В Письме от 25.07.2022 N 03-02-07/71236 Минфин разъяснил, что под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. При этом не имеет значения:

- форма организации работ (вахтовый метод или командировка),

- срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте.

Отметим, для создания филиала или представительства нужно решение участников и внесение изменений в ЕГРЮЛ. Другие ОП могут быть открыты по приказу руководителя организации (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). 

Не позднее месяца со дня создания обычного ОП в ИФНС по месту нахождения организации нужно подать сообщение по форме С-09-3-1. О создании филиала или представительства отдельно сообщать в ИФНС не надо (ст. ст. 23, 83 НК РФ).

В зависимости от полномочий ОП и наличия у него банковского счета может понадобиться подать дополнительные документы. Подробнее об этом рассказано в Типовой ситуации: Обособленное подразделение: открытие, регистрация, смена адреса (Издательство "Главная книга", 2022).

На заметку: задать вопросы по уплате налогов и сдаче отчетности при наличии ОП Вы сможете в ходе трансляции «Обособленные подразделения организаций: уплата налогов и представление отчетности» 28 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»