ЭЛКОД: В книге покупок допущена ошибка в номере счета-фактуры: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС

В книге покупок допущена ошибка в номере счета-фактуры: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС

Возможности: если в книге покупок отражены неверные данные счета-фактуры, не влияющие на размер вычета по НДС (например, указана неверная дата или номер счета-фактуры), налогоплательщик вправе, но не обязан представить уточненную декларацию. Риски: если в рамках налоговой проверки данные расхождения будут выявлены, необходимо представить пояснения.

В Консультации от 12.03.2024 эксперт ФНС ответил на вопрос о необходимости внесения покупателем исправления в декларацию по НДС, если в сведениях из книги покупок отражены неверные данные счета-фактуры, не влияющие на размер вычета (например, указана неверная дата или номер счета-фактуры).

Эксперт напомнил, что обязанность по внесению необходимых изменений и представлению уточненной налоговой декларации  возникает в случае обнаружения в первичной декларации недостоверных сведений (ошибок), которые повлекли занижение подлежащих уплате сумм налога.

В случае внесения в налоговую декларацию неверных сведений о дате, номере счетов-фактур или иных сведений, непосредственно не затрагивающих сумму налога, предъявляемую к вычету, подобная ошибка очевидно не приводит к занижению суммы налога, подлежащей уплате, соответственно, налогоплательщик самостоятельно определяет необходимость представления уточненной декларации по НДС.

Если налогоплательщик примет решение не представлять уточенную декларацию, противоречия между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, указанными в соответствующих разделах деклараций по НДС, выявленные в ходе налоговой проверки, могут быть урегулированы посредством представления пояснений со стороны покупателя и продавца (Письмо ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5268@).

В случае если налогоплательщик решит исправить допущенные ошибки и представить уточненную декларацию по НДС, то он должен заполнить Приложение 1 к разд. 8 декларации, в котором отражают сведения из дополнительных листов книги покупок за отчетный квартал.

На заметку: как исправить ошибку в отчетности с минимальными рисками, расскажет лектор на трансляции «Корректировки и исправления в налоговом учете: определяем последствия по НДС и налогу на прибыль» 26 марта 2024 года.

Своевременно и грамотно подготовить ответ на любое требование ИФНС, при этом не допустить нарушения прав компании и избежать штрафов, поможет алгоритм клиентского опыта «Эффективная работа с требованиями налоговых органов» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»