ЭЛКОД: В КоАП РФ внесены изменения, направленные на смягчение ответственности для бизнеса

В КоАП РФ внесены изменения, направленные на смягчение ответственности для бизнеса

Возможности: для малых предприятий и ряда НКО штрафы станут меньше; в случае выявления в ходе проверки нескольких однотипных правонарушений, объединенных одним составом, наказание будет назначено за одно правонарушение. Юрлицо не накажут, если за то же нарушение к ответственности привлекли его должностное лицо, работника или управляющую компанию.

Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, согласно которым в ряде случаев смягчены правила о назначении административных наказаний юрлицам.

  • Юрлицо не подлежит административной ответственности за совершение правонарушения, за которое должностное лицо, иной работник данного юрлица, единоличный исполнительный орган, имеющий статус юрлица, уже привлечены к административной ответственности (ранее могли наказать одновременно и тех, и других). Правило работает в случае, если юрлицо вело себя добросовестно, принимая все меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность. При этом должностное лицо, работник или управляющая компания также не подлежат  ответственности, в случае если штраф на юрлицо рассчитан исходя из суммы выручки, расходов на приобретение товаров или от НМЦК по госконтракту.
  • Штраф подлежит замене (ранее он мог быть заменен) для субъектов МСП, НКО и их работников на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ, даже если норма этого не предусматривает.
  • Для малого бизнеса, микропредприятий и СОНКО снижен размер штрафов их будут штрафовать на суммы, которые грозят ИП. В случае если штраф для ИП статьей не предусмотрен, то указанным лицам могут назначить от половины минимального до половины максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи для юрлиц. При фиксированном размере штрафа 50%. Оговаривается, что сумма штрафа в результате не может быть меньше минимального размера штрафа, предусмотренного для должностного лица.
  • Запрещено наложение нескольких административных штрафов за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях необходимо назначать административное наказание как за совершение одного правонарушения. Если в ходе проверки будут выявлены правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями, то применяются общие правила назначения наказания за совершение нескольких административных правонарушений.

Изменения вступят в силу 6 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»