ЭЛКОД: В МФЦ можно будет получить электронные дубликаты документов

В МФЦ можно будет получить электронные дубликаты документов

Возможности: с 1 июля 2022 года в МФЦ можно будет создать электронные дубликаты бумажных документов на Портале госуслуг и использовать их при дальнейших обращениях в МФЦ и органы власти.

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2021 N 1818 утверждены Правила оформления электронных дубликатов документов на основе бумажных оригиналов в МФЦ и их дальнейшего использования.
С 1 июля 2022 года при каждом обращении в МФЦ гражданам будут предлагать сделать электронные дубликаты документов с их отображением в личном кабинете пользователя на Портале госуслуг. Как поясняет Правительство РФ, сотрудник МФЦ отсканирует документ и заверит электронной цифровой подписью. Затем в течение часа электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на Портале госуслуг. Таким образом, при последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично представлять оригинал того или иного документа и еще больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять дистанционно.
Электронные дубликаты документов, а также сведения о создании этих дубликатов будут бессрочно храниться в личном кабинете на Портале госуслуг. Получение электронных дубликатов третьими лицами не допускается.

Оформить электронные дубликаты можно на паспорт, загранпаспорт, свидетельства ЗАГС, документы об образовании и т.д. Перечень документов включает 19 позиций.

На заметку: ранее Минцифры России анонсировало появление специального мобильного приложения «ГосДоки», куда можно будет загрузить цифровые копии многих документов (паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие). Все они получат статус официальных документов и будут обновляться автоматически при внесении изменений в бумажные копии. Для каждого документа будет сформирован QR-код, который и нужно будет предъявлять вместо оригинала документа.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»