ЭЛКОД: В Московской области установлены новые единовременные выплаты для граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ

В Московской области установлены новые единовременные выплаты для граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ

Возможности: в Московской области с 10 января 2024 года установлена единовременная выплата в размере 205 тыс. рублей для граждан РФ и иностранцев, заключивших с МО РФ контракты о военной службе на ряд сроков. Для граждан РФ и иностранцев, заключивших с МО РФ контракт о военной службе в именных подразделениях Московской области, единовременная выплата установлена в размере 605 тыс. рублей.

Постановлением Губернатора МО от 23.01.2024 N 24-ПГ установлена единовременная денежная выплата в размере 205 тыс. рублей для:

  • граждан РФ (иностранных граждан) старше 49 лет, поступивших на военную службу по контракту в ВС РФ через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора Московской области и заключивших после 9 января 2024 года с МО РФ контракт о прохождении военной службы на срок 11 месяцев и более;
  • граждан РФ (иностранных граждан) младше 49 лет, поступивших на военную службу по контракту в ВС РФ через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора Московской области и заключивших после 9 января 2024 года с МО РФ контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более;
  • граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, призванных на военную службу, проходящих ее в воинских частях на территории Московской области и заключивших после 9 января 2024 года с МО РФ контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более в период прохождения военной службы по призыву.

Лицам, упомянутым выше, заключившим после 9 января 2024 года контракт о прохождении военной службы в войсковых частях, определенных как именные подразделения, формируемые Московской областью, единовременная денежная выплата установлена в размере 605 тыс. рублей. Если указанные лица уже получили выплату в размере 205 тыс. рублей, то им выплачивается 400 тыс. рублей.

Также установлено, что выплата не учитывается при исчислении размера дохода членов семей указанных граждан при определении их права на получение иных выплат и при предоставлении им мер соцподдержки.

К членам семей таких граждан относятся:

  • родители;
  • супруга (супруг);
  • дети (в том числе усыновленные) в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если обучаются очно по программам подготовки специалистов среднего звена в государственных профобразовательных организациях и государственных вузах).

Постановление вступило в силу 24 января 2024 года, действует до 31 декабря 2024 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»