ЭЛКОД: В Московской области запущен новый сервис для тех, кто собирается присоединить смежный земельный участок

В Московской области запущен новый сервис для тех, кто собирается присоединить смежный земельный участок

Возможности: новый сервис по расчету стоимости присоединяемого земельного участка позволяет экономить время заявителей и сокращать вероятность отказа.

Согласно Информации на сайте Правительства Московской области от 30.03.2023 на Региональном портале госуслуг оптимизирована услуга «Перераспределение земель и (или) земельных участков».

В онлайн-форму заявления внедрен сервис, который сам рассчитывает стоимость присоединяемого земельного участка.

Это означает, что заявителю не требуется самостоятельно узнавать стоимость дополнительных соток: она будет рассчитываться автоматически, что делает подачу заявления проще, а получение услуги – удобнее.

Право на получение данной услуги имеют физические и юридические лица и ИП, являющиеся собственниками земельных участков, смежных с землями и (или) земельными участками, находящимися в государственной неразграниченной собственности.

Под перераспределением земель понимается присоединение к существующему земельному участку, который находится в частной собственности, смежной территории из состава муниципальной или государственной земли.

В результате данных действий собственник получает новый больший по площади земельный участок, но за дополнительные сотки он должен заплатить. Плата за перераспределение участков в Московской области в соответствии с Постановлением Правительства МО от 20.05.2015 N 364/19 составляет 50% от кадастровой стоимости присоединяемого земельного участка.

На заметку: подробнее о том, как увеличить свой участок за счет смежных, читайте в материале Статья: Перераспределение земельных участков в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»