ЭЛКОД: В октябре вводятся новые правила регистрации транспортных средств

В октябре вводятся новые правила регистрации транспортных средств

Возможности: ознакомиться с изменениями в порядке регистрации автомобилей.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 вступает в силу 7 октября 2018 года и отменяет прежние правила регистрации транспортных средств, утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Основные изменения, предусмотренные обновленным порядком регистрации автомобилей:

  • Электронные ПТС вместо бумажных

Регламентирован порядок постановки машины на учет по электронному паспорту. Также при утере (негодности) бумажного ПТС его можно будет восстановить на электронный.

Напомним, оформление бумажных ПТС прекратится с 1 ноября 2019 года. Подробнее читайте в обзоре «Возможность оформления бумажных ПТС продлена до 1 ноября 2019 года».

  • Документы на двигатель при его замене не требуются

В случае замены двигателя на аналогичный по мощности, характеристикам и модели документы на него предоставлять не потребуется. При совершении регистрационных действий Госавтоинспекция внесет сведения о новом двигателе в ПТС на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

  • Сохранение «старых» номеров

При продаже прежний собственник может оставить на хранение госномера со своего автомобиля. Срок хранение государственных регистрационных знаков увеличен с 180 до 360 дней. Кроме того, сохранить номера можно будет также при аннулировании на тот же срок в 360 дней.

  • Антикоррупционный механизм выдачи государственных регистрационных знаков

Закреплено, что выдача госномеров осуществляется при производстве регистрационных действий без резервирования за юридическими, физическими лицами или ИП отдельных серий или сочетаний символов государственных регистрационных знаков. Присвоение государственных регзнаков осуществляется в порядке очередности возрастания их цифровых значений или в произвольном (случайном) порядке при использовании соответствующего автоматического механизма присвоения знаков, реализованного в информационных системах Госавтоинспекции.

  • Порядок регистрации автомобиля, если он принадлежит нескольким собственникам

Предусмотрена возможность коллективного владения транспортным средством. Регистрация автомобиля, принадлежащего двум и более владельцам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в Госавтоинспекцию при производстве регистрационного действия.
Кроме того, уточнен порядок выдачи регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», закреплен порядок прекращения регистрации для случаев хищения автомобиля или отказа собственника на застрахованное имущество, расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»