ЭЛКОД: Установлены правила возврата страховки при досрочном погашении кредита

Установлены правила возврата страховки при досрочном погашении кредита

Возможности: по договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года, заемщик может вернуть часть уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным полным погашением потребкредита или ипотеки независимо от условий договора страхования.

Согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора премию не возвращают, если иное не предусмотрено договором. Федеральный закон от 27.12.2019 N 489-ФЗ внес изменения в ГК РФ, согласно которым с 26 июня 2020 года исключение может быть установлено не только договором, но и законодательством.

А Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ внес изменения в законодательство, устанавливая такие исключения (а именно, в ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и ст. 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Установлена обязанность вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит потребкредит или заем. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдаться условия:

- заемщик заключил договор добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

- заемщиком в срок подано заявление о возврате части премии;

- не было событий с признаками страхового случая.

Для возврата части страховки нужно обращаться с заявлением:

- в страховую компанию, если страхователем по договору является сам заемщик;

-  в банк, если он работает по договорам коллективного страхования.

Срок на возврат - 7 рабочих дней с момента получения заявления.

Кроме того, заемщики, подключенные к коллективным программам страхования, смогут (как сейчас заемщики с индивидуальными договорами страхования) отказаться от страховки, оформленной вместе с кредитом, и получить назад деньги. Сделать это можно будет в течение 14 дней («период охлаждения»).

При этом банк вправе в случае отказа заемщика от страховки увеличить размер процентной ставки по кредиту.

Поправки вступят в силу с 1 сентября 2020 года и будут применяться к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»