ЭЛКОД: Вправе ли инспекторы изымать документы у контрагента проверяемой организации

Вправе ли инспекторы изымать документы у контрагента проверяемой организации

Риски: налоговые органы вправе проводить выемку документов (предметов) не только по месту регистрации проверяемой организации, но и у ее контрагента при наличии подтверждения взаимозависимости с ним.

Налоговый орган вправе производить выемку документов и предметов:

в случаях неисполнения налогоплательщиком требования налогового органа о представлении документов при наличии достаточных оснований полагать, что интересующие документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены (подп. 3 п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89 НК РФ);

в связи с необходимостью проведения экспертизы на предмет подлинности представленных документов (п. 8 ст. 94 НК РФ);

– в случае недостаточности имеющихся в распоряжении налоговых органов документов для проведения проверки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

ФНС России в Письме от 17.09.2021 N СД-4-2/13234@ обращает внимание, что НК РФ не содержит положений, предписывающих производство выемки документов и предметов исключительно по месту регистрации налогоплательщика, указанному в учредительных документах. Ведомство дает ссылку и на судебную практику в подтверждение своей позиции. Так, правовая позиция, изложенная в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 28.02.2019 по делу N А40-17635/2018, оставленном без изменения Определением Верховного Суда РФ от 13.06.2019 N 305-ЭС19-7994, указывает на наличие у налогового органа права на проведение выемки документов у контрагента проверяемой организации в случае наличия достаточных сведений об их взаимозависимости.

На заметку: как грамотно вести себя при проверке (в том числе встречной), Вы узнаете в ходе трансляции «Налоговые проверки в 2022 году: от назначения до обжалования. Выявляем зоны риска» 17 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»