ЭЛКОД: Вся Россия перешла к расчету налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости недвижимости

Вся Россия перешла к расчету налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости недвижимости

Возможности: начиная с расчета налога на имущество физлиц за 2020 год все субъекты России применяют единые правила – считают его исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

ФНС России проинформировала о том, что завершен поэтапный переход к исчислению налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости. С 2020 года для расчета налога на имущество физлиц во всех регионах, кроме Севастополя, будет использоваться кадастровая стоимость.

ФНС напоминает, что при переходе к использованию кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяются следующие правила:

  • для всех жилых домов, квартир и комнат действует не облагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости для 50 кв. м, 20 кв. м и 10 кв. м соответственно;
  • для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены до 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка (данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида);
  • в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год 0,2, во второй - 0,4, в третий 0,6;
  • начиная с третьего года применения в регионе кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10%. Исключение объекты торгово-офисного назначения;
  • для 16 категорий физлиц действуют льготы, освобождающие их от уплаты налога по одному объекту налогообложения каждого вида, не используемому в предпринимательской деятельности. Например, за один жилой дом, квартиру, гараж и т.п.

Ознакомиться с информацией о ставках и льготах по налогу на имущество физлиц во всех муниципальных образованиях можно на сайте ФНС России.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»