ЭЛКОД: За 2017 год 6-НДФЛ нужно будет сдать по обновленной форме

За 2017 год 6-НДФЛ нужно будет сдать по обновленной форме

Возможности: форму 6-НДФЛ привели в соответствие с НК РФ в части подачи отчетности правопреемником за реорганизованное юрлицо.

ФНС России Приказом от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@ внесла поправки в форму расчета 6-НДФЛ, ее формат и порядок заполнения. Изменения связаны со сдачей расчета правопреемником реорганизованного юрлица.
Напомним, что с 1 января 2018 года в НК РФ закреплены правила подачи отчетности по НДФЛ в случае, когда юрлицо до завершения реорганизации самостоятельно не исполнило эту обязанность (Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ). В этом случае правопреемник должен подать расчет 6-НДФЛ за реорганизованную компанию вне зависимости от формы реорганизации.
На титульном листе 6-НДФЛ появились реквизиты для указания:

В Порядке заполнения указано, что правопреемник представляет в ИФНС по месту своего нахождения формы 6-НДФЛ (если этого не сделало само реорганизованное лицо), а также при необходимости уточненные расчеты за реорганизованную компанию.

При этом в реквизите титульного листа «по месту нахождения» указывается новый код 215 или 216 из Приложения 2 (по месту нахождения правопреемника, являющегося / не являющегося крупнейшим налогоплательщиком).

В строке «налоговый агент» указывается наименование реорганизованной организации (или ОП).

Если Расчет сдается не правопреемником, то по строке «ИНН/КПП реорганизованной организации» ставятся прочерки.

В соответствии с изменениями в форме внесены поправки и в формат формы 6-НДФЛ.

Кроме того, есть техническая правка: на титульном листе изменен штрих-код «15201010» на «15202017».

Отчитываться за 2017 год (не позднее 2 апреля) нужно уже по обновленной форме 6-НДФЛ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»