ЭЛКОД: Заключили ГПД (оказание услуг) с физическим лицом. Нужно ли подавать СЗВ-ТД?

Заключили ГПД (оказание услуг) с физическим лицом. Нужно ли подавать СЗВ-ТД?

Возможности: до 31 декабря 2022 года форма СЗВ-ТД не подается в отношении лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Риски: с 1 января 2023 года при заключении ГПД с физическим лицом организации будут предоставлять сведения по форме ЕФС-1, в которой будет отражаться дата заключения ГПД и один из пяти новых кодов выполняемой функции.

До 31 декабря 2022 года форма СЗВ-ТД заполняется и представляется работодателями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД). Гражданско-правовые договоры регламентируются ГК РФ и не являются трудовыми. Поэтому СЗВ-ТД при заключении ГПД на оказание услуг в ПФР не представляется.

С 1 января 2023 года сведения о заключении ГПД необходимо будет отражать в новой форме ЕФС-1, которую разработали из-за объединения ПФР и ФСС. Планируют, что ее начнут применять с 2023 года (п. 2 Проекта постановления). В подразделе 1.1 необходимо будет проставить один из следующих кодов для договоров ГПХ (стр. 27 Проекта постановления):

  • ДГПХ – договор ГПХ о выполнении работ (оказании услуг),
  • ДАВТ – договор авторского права,
  • ДОИП – договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
  • ИЗЛД – издательский лицензионный договор,
  • ЛДПИ – лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

На заметку: разобраться в особенностях уплаты страховых взносов при заключении договора ГПХ поможет участие в трансляции «Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров с физическими лицами. Особенности исчисления налогов и страховых взносов. Типичные ошибки», которая состоится 11 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»