ЭЛКОД: Для физических лиц значительно увеличен лимит на переводы денег за границу

Для физических лиц значительно увеличен лимит на переводы денег за границу

Возможности: с 16 мая 2022 года ЦБ РФ разрешил физлицам переводить до 50 000 долларов или эквивалент в другой иностранной валюте за рубеж (ранее лимит составлял 10 000 долларов). Смягчены правила и для нерезидентов, работающих по трудовым договорам и ГПД.

Банк России в Информации от 16.05.2022 сообщает, что установил новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан до 30 сентября 2022 года. Напомним: с 1 апреля 2022 года такой лимит составлял 10 000 долларов в месяц. Подробнее об этом читайте в обзоре «Банк России смягчил ограничения для физических лиц на переводы средств за рубеж» на нашем сайте.

С 16 мая 2022 года в течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 000 долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, по-прежнему можно перевести в течение месяца не более 5 000 долларов или в эквиваленте в другой валюте.

Физлица-нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или выплат по ГПД и делать такие же перечисления без открытия счета.

Нерезидентам из недружественных стран, работающим в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, разрешено переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или выплат по ГПД и перечислять за рубеж эти средства без открытия счета. Ранее нерезиденты из недружественных стран могли перечислять только средства в иностранной валюте в пределах 10 000 долларов со счета и до 5 000 долларов США без открытия счета.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»