ЭЛКОД: Москва: для социально ориентированных НКО подготовили меры поддержки

Москва: для социально ориентированных НКО подготовили меры поддержки

Возможности: социально ориентированные некоммерческие организации Москвы смогут получить больше грантов и субсидий, что позволит увеличить масштабы проектов и число граждан, которые получат помощь.

На сайте Мэра Москвы опубликована Информация от 20.04.2022  о работе социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), занимающихся, в том числе, сбором гуманитарной помощи и оказанием помощи людям, которые оказались в беде. Также данные организации создают важные социальные проекты.

Сообщается, что Мэр Москвы принял решение о дополнительной поддержке социально ориентированных НКО:

  • увеличение в 1,5 раза ежегодного объема грантов Мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов — с 400 до 600 млн рублей;
  • выделение в 2022 году социально ориентированным НКО, включенным в городской реестр, субсидии на возмещение расходов (оплата труда сотрудников, закупка отечественного программного обеспечения) в размере 192 млн рублей;
  • выделение гранта для обработки и упаковки вещей, бывших в употреблении, которые поступают на пункты сбора гуманитарной помощи. На данный момент такие вещи не принимают, так как нет возможности их правильно обработать и упаковать.

Постановлением Правительства Москвы от 19.04.20222 N 618-ПП утвержден Порядок предоставления субсидий социально ориентированным НКО в целях возмещения затрат, связанных с сохранением занятости и использованием информационных технологий. Так, субсидии предоставляются в целях возмещения следующих затрат, понесенных НКО в период с 1 апреля по 31 октября 2022 года:

1. Оплата стоимости доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию о вакансиях и соискателях, в целях поиска работников.

2. Приобретение российского программного обеспечения.

3. Затраты, связанные с переходом на использование свободного программного обеспечения.

4. Затраты на поддержание и сохранение занятости в НКО.

На базе Московского дома общественных организаций создана сеть из 11 коворкинг-центров, в которых НКО могут получить различные виды поддержки:

  • организационную - комплекс услуг по проведению мероприятий при поддержке команды коворкинг-центра;
  • ресурсную - общественные организации, не имеющие собственных помещений, могут использовать индивидуальные рабочие места, переговорные комнаты, концертные и выставочные залы для работы, деловых встреч и мероприятий;
  • образовательную - комплексная программа развития профессиональных и личностных компетенций сотрудников некоммерческих организаций;
  • информационную- размещение информационных материалов о работе некоммерческого сектора.Представители НКО получают помощь в организации фото- и видеосъемки мероприятий, а также могут воспользоваться услугой дизайна и печати информационных материалов в типографии коворкинг-центра.

Таким образом, перечисленные дополнительные меры финансовой поддержки позволят сохранить сложившиеся команды НКО, увеличить масштабы проектов и число граждан, которые получат помощь в решении жизненно важных проблем.

Узнать время работы, адреса штабов и правила приема гуманитарной помощи можно также из Информации, опубликованной на сайте Мэра Москвы 20.04.2022.

В Москве также существуют инструменты для сбора пожертвований в адрес НКО, например, на портале mos.ru действует благотворительный сервис, позволяющий сделать пожертвование в несколько кликов без комиссии и заполнения бланков.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»