ЭЛКОД: Москва: договоры на размещение некапитальных объектов будут продлены на год без проведения торгов

Москва: договоры на размещение некапитальных объектов будут продлены на год без проведения торгов

Возможности: продление без проведения торгов до 31 декабря 2023 года договоров на размещение некапитальных объектов в г. Москве, срок исполнения обязательств по которым истекает не позднее 31 декабря 2022 года, позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, эксплуатирующих некапитальные объекты отдыха и развлечений в городских парках.

Постановлением Правительства Москвы от 27.04.2022 N 769-ПП утвержден комплекс мер поддержки владельцев некапитальных сооружений.

В частности, согласно данному документу договоры на размещение некапитальных объектов, срок исполнения обязательств по которым не истек на 26 апреля 2022 года и истекает не позднее 31 декабря 2022 года, продлеваются без проведения торгов по 31 декабря 2023 года или до даты расторжения в установленном порядке договора, но не позднее чем по 31 декабря 2023 года.

Что касается платежей, то установлено следующее:

  • размер обеспечительных платежей по действующим и вновь заключаемым договорам на размещение некапитальных объектов в 2022 году не должен превышать сумму месячного платежа. Ранее внесенные средства, превышающие эту сумму, направят в счет уплаты текущих платежей;
  • будет предоставлена отсрочка по оплате за второй квартал 2022 года до 31 декабря 2022 года.

На сайте Мэра Москвы 27.04.2022 разъясняется, что такое решение позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей (юрлиц и ИП), эксплуатирующих некапитальные объекты отдыха и развлечений в городских парках: аттракционы, веревочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории. Поддержку также получат те, кто эксплуатирует:

  • закрытые площадки и автодромы автомобильных школ;
  • пункты техобслуживания и ремонта транспортных средств;
  • плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта;
  • открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак;
  • спортивные сооружения и пункты проката инвентаря;
  • малые архитектурные формы, фонтаны;
  • общественные туалеты нестационарного типа.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»