ЭЛКОД: C 12 мая 2020 года в Московской области вводится «масочный режим»

C 12 мая 2020 года в Московской области вводится «масочный режим»

Риски: на территории Подмосковья с 12 мая 2020 года граждан без масок (респираторов) не будут допускать в места общего пользования и им может быть назначен штраф в размере 4000 рублей.

Постановлением Губернатора МО от 01.05.2020 N 222-ПГ вводятся дополнительные ограничительные меры для граждан в целях снижения рисков распространения коронавируса на территории Подмосковья.

Ношение масок, респираторов при нахождении в местах общего пользования в период:

- с 01.05.2020 по 11.05.2020 – рекомендуется;

- с 12.05.2020 – является обязательным.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания необходимо использовать:

- во всех объектах розничной торговли,

- в аптеках,

- в общественном транспорте, включая такси,

- на всех предприятиях, продолжающих свою работу,

- в медицинских организациях.

Без указанных защитных средств с 12 мая2020 года граждан не будут пускать в общественный транспорт, магазины и иные места общего пользования в Московской области.

По сообщению пресс-службы губернатора Подмосковья в государственных аптеках уже сформирован месячный запас масок, также их можно будет приобрести, например, непосредственно в магазине.

В Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности» внесены соответствующие изменения, вступающие в силу с 12 мая 2020 года.

На сайте mosreg.ru также сообщается, что Губернатор настоятельно рекомендует носить перчатки, особенно в общественном транспорте и в магазинах.

На заметку: за несоблюдение «масочного режима» ст. 3.6 КоАП МО для граждан предусмотрен штраф размером 4 000 рублей. Подробнее о наказаниях, предусмотренных КоАП МО, за нарушение требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности - читайте в обзоре «В Московской области установлены штрафы за нарушение режима повышенной готовности» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»