ЭЛКОД: ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей

ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей

Возможности: с 1 мая 2020 года на сайте ФНС заработал специальный сервис, с помощью которого организации и ИП, занятые в пострадавших отраслях и относящиеся к СМП, могут подать заявление на получение субсидий.

С 1 мая 2020 года представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей могут направить заявление на получение субсидии через личный кабинет налогоплательщика - юрлица (ИП) или по почте. Для этого на сайте ФНС создан специальный сервис, с помощью которого можно:

- проверить соблюдение условий для получения субсидии,

- заполнить и отправить заявление,

- отслеживать ход рассмотрения заявления.

Напомним, для получения субсидии заявитель должен соответствовать нескольким условиям:

- находиться в реестре СМП по состоянию на 1 марта 2020 года;

- иметь согласно ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года основной код по ОКВЭД, который есть в перечне пострадавших отраслей. Если в перечне указан класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень;

- не находиться в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, в отношении него не должно быть решения об исключении из ЕГРЮЛ;

- не иметь по состоянию на 1 марта 2020 года  недоимок по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тыс. руб.;

- сохранить не менее чем 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте. Чтобы ФНС смогла проверить численность персонала, СЗВ-М за апрель и май лучше подавать досрочно. ПФР сообщил, что чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет произведена выплата.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для ИП к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если ИП не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

Заявление на получение субсидии:

• за апрель 2020 года следует направить с 1 мая до 1 июня 2020 года,

• за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Подробнее об условиях получения субсидии читайте в обзорах «Правительство утвердило правила безвозмездной финпомощи пострадавшему бизнесу» и «Подать документы на субсидию для малого и среднего бизнеса можно на сайте ФНС» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»