ЭЛКОД: Минтруд дополнил свои рекомендации по организации рабочего процесса с 30 марта по 3 апреля 2020 года

Минтруд дополнил свои рекомендации по организации рабочего процесса с 30 марта по 3 апреля 2020 года

Возможности: расширен перечень организаций, которые должны продолжить работу с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Работники иных организаций, работающие удаленно, тоже могут по согласованию с работодателем трудиться в этот период.

В Письме от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 года Минтруд дополнил ранее данные работодателям разъяснения, связанные с нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля 2020 года (мы писали о них в обзоре «Минтруд дал рекомендации по оплате нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля»).

В новой версии рекомендаций ведомство обратило внимание на следующее:

- К организациям, которые должны продолжить работу с 30 марта по 6 апреля 2020 года (их перечень приводится в п.4 первоначальных рекомендаций) также относятся:

1. организации, работающие в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей;

2. организации-производители продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства;

3. организации медицинской промышленности;

4. организации-производители с/х продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Работодатели этих и других организаций, которые продолжают работать, вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

- Работники иных организаций, которых перевели на удаленную работу, вправе по согласованию с работодателем, продолжать трудиться из дома с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции. При этом в  период с 30 марта по 3 апреля 2020 года для внесения изменений в части перехода на удаленный режим работы документы могут оформляться путем обмена электронными образами, а потом при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

На заметку: об организации удаленной работы и соблюдении работодателями других требований законодательства в период пандемии мы поговорим на вебинаре «Действия работодателя в условиях сложной эпидемиологической обстановки», который пройдет 3 апреля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»