ЭЛКОД: Московская область: кто и при каких условиях сможет начать работу с 12 мая 2020 года

Московская область: кто и при каких условиях сможет начать работу с 12 мая 2020 года

Возможности: с 12 мая 2020 года ряду предприятий промышленности, торговли и строительства разрешено начать возвращение к работе, но начать работу они смогут только с даты направления уведомления о готовности организации к выполнению санитарных требований. Оформленные до 11 мая 2020 года рабочие пропуска продлены до 31 мая 2020 г. Риски: ограничения в работе предприятий торговли, общепита, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других отраслей, а также режим самоизоляции граждан – продлены в Московской области до 31 мая 2020 года.

Внимание! В Подмосковье возобновление работы предприятий промышленности, торговли и строительства отложили до 18 мая 2020 года, подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Постановлением Губернатора Московской области от 07.05.2020 № 227-ПГ внесены изменения в:

1. Порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории Московской области в период действия режима повышенной готовности:

- рабочие пропуска, оформленные до 11 мая 2020 года, продолжают действовать до 31 мая 2020 года (включительно).

2. Постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ, которым были введены режим повышенной готовности и меры по предотвращению распространения коронавируса в Подмосковье:

- до 31 мая 2020 г. будут продлены введенные ранее ограничения, в том числе в части функционирования предприятий торговли, общепита, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан;

- до 31 мая 2020 года (включительно) проезд на транспорте общего пользования осуществляется по социальной карте или с оплатой проезда электронной картой («Стрелка», «Тройка», по временному единому социальному билету);

- учебный год в школах завершается в соответствии с учебным графиком образовательной организации. При этом режим свободного посещения занятий, проводимых дистанционно - вводится по решению образовательной организации;

- с 12 мая по 31 мая 2020 г. будет применяться новый список юрлиц и ИП, которым запрещено допускать граждан на свои объекты. Новый список меньше прежнего перечня. Прежний содержал 41 вид деятельности, в новом – 21 вид. В частности, смогут открыться торговые объекты, реализующие товары для сада, строительные и отделочные материалы, организации в сфере промышленности и строительства (п.9 Постановления).

Организации, возобновляющие свою работу после 12 мая 2020 года, обязаны издать локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность на таком объекте с обязательным соблюдением установленных требований и направить уведомление: 

1. Строительные организации:

- о готовности объекта к возобновлению работ и соблюдении требований Стандарта организации работы на строительных площадках, утвержденного Распоряжением зампредседателя Правительства МО от 22.04.2020 N 28-р, в органы власти МО (Минтранс, Минстрой, Министерство ЖКХ, Управление Госстройнадзора) или органы местного самоуправления МО, в зависимости от вида производимых работ (п.12 Постановления).

2. Объекты торговли, реализующие строительные и отделочные материалы и товары для сада:

- о готовности объекта к возобновлению работ и соблюдении требований Стандарта организации работы объектов розничной торговли, реализующих строительные и отделочные материалы и товары для сада, утвержденного Распоряжением зампредседателя Правительства МО от 06.05.2020 № 32-р - в Минсельхозпрода МО и орган местного самоуправления МО (п.13 Постановления).

3. Организации в сфере промышленности:

- о готовности объекта к возобновлению работ и соблюдении требований Стандарта по организации работы на промышленном производстве, утвержденного Распоряжением зампредседателя Правительства МО от 08.05.2020 № 34-р - в Мининвест МО (п.14 Постановления).

Все указанные стандарты организации работы должны содержать:

- порядок определения лиц, уполномоченных на осуществление контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий и требований Стандартов, в случае, если штатная численность указанных организаций и ИП составляет более 100 работников;

- необходимость проведения обязательного тестирования на коронавирусную инфекцию (COVID-2019) работников указанных организаций и ИП;

- форму уведомлений о готовности объекта к возобновлению работ.

Начало деятельности рассмотренных выше объектов допускается с даты направления уведомления в адрес соответствующего органа власти Московской области, но не ранее 12 мая 2020 года. Новый порядок организации работы должен применяться постоянно до стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

На сайте Правительства МО разъяснено, что условие начала работы – выполнение положений отраслевого стандарта, в котором заключены санитарные противоэпидемические требования.  На предприятиях также должны определить ответственных, которые станут следить за соблюдением стандарта.  Возобновить работу можно с даты направления уведомления о готовности организации к выполнению санитарных требований в отраслевое министерство или ведомство Московской области и соответствующий орган местного самоуправления.

Постановление Губернатора Московской области от 07.05.2020 № 227-ПГ вступило в силу 7 мая 2020 г.

На заметку: о том, как в Подмосковье организовать работу на стройке в условиях пандемии, смотрите также в инфографике на сайте Правительства МО.

C 12 мая 2020 года в Московской области вводится «масочный режим», подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»