ЭЛКОД: Москва: кто заплатит за обязательное тестирование работников на COVID-19

Москва: кто заплатит за обязательное тестирование работников на COVID-19

Возможности: всем организациям Москвы, которые обязаны проводить регулярное тестирование сотрудников на COVID-19, предлагается организовать данную работу в формате государственно-частного партнерства (т.е. распределить расходы между городом и работодателем).

Указом Мэра Москвы от 07.05.2020 N 55-УМ для действующих организаций была установлена обязанность по проведению исследований на предмет наличия коронавирусной инфекции:

- с 12 по 31 мая 2020 года - в отношении не менее 10% работников,

- с 1 июня 2020 года - в течение каждых 15 календарных дней в отношении не менее 10% работников.

Такое исследование можно проводить только в организациях, которые допущены к их проведению в соответствии с законодательством. Работодатель обязан обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

Заммэра Москвы сообщила, что в Москве будет применяться новый метод тестирования на наличие у человека иммунитета к коронавирусу — так называемый иммуноферментный анализ (ИФА). Новый тест выявляет иммуноглобулины, по которым можно определить, находится человек в острой стадии заболевания или уже переболел.

По информации с сайта Мэра Москвы ИФА будут проводить в городских лабораториях. При этом расходы на проведение такого тестирования предлагается распределить следующим образом:

- забор проб - за счет работодателя,

- последующее тестирование - за счет средств города.

На заметку: подробнее о работе организаций Москвы с 12 мая 2020 года, обязанностях работников и работодателей, читайте в Обзоре: «Москва: первые послабления и новые ограничения с 12 мая 2020 года» а также в приложении Гид по COVID (Руководителю) - Новые санитарные обязанности работодателя (Федеральные, Москва, Московская область).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»