Банк России планирует ввести ряд требований к решениям о выпуске кредитных ЦФА, которые банки выпускают на часть своего кредитного портфеля

Информация Банка России от 26.09.2025

В Информации Банка России от 26.09.2025 сообщается, что кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА) дают инвестору возможность получать выплаты, связанные с платежами по кредитному договору банка. Приобретая такой инструмент, инвестор принимает на себя риск невозврата заемных средств, который изначально был у кредитора.

Поэтому банк, выпуская кредитные ЦФА, должен предоставить инвестору информацию о кредитном договоре, включая его номер, сумму кредита, процентную ставку, отметку, есть ли право уступки требования по договору третьему лицу, а также раскрыть сведения о заемщике.

Также расширяется перечень информации, которую следует указывать в решении о выпуске любых ЦФА. В сведения об эмитенте необходимо добавить ссылку на сайт, где он раскрывает данные. Если у эмитента есть кредитный рейтинг - дать ссылку на сайт кредитного рейтингового агентства, которое его присвоило.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека