ЭЛКОД: Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который расширяет доступ малого и среднего бизнеса к закупкам

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который расширяет доступ малого и среднего бизнеса к закупкам


Законопроект, устанавливающий единые требования к банковским гарантиям для субъектов МСП, принят Госдумой в третьем чтении. Такие поправки к 223-ФЗ и 44-ФЗ были разработаны Минфином России для расширения доступа малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний. Теперь они смогут предоставить банковские гарантии, выданные любым банком, имеющим на это право в рамках госзакупок.

В настоящее время заказчик может сам определить узкий список банков для выдачи гарантии, в том числе аффилированных с заказчиками. Документ исключит такие действия со стороны заказчика, а субъекты МСП получат право выбора и возможность участвовать в закупках по 223-ФЗ.

Вводятся унифицированные требования к содержанию банковских гарантий, которые исключат разногласия между малым и средним бизнесом с заказчиками при принятии гарантии. Кроме того, единые требования урегулируют спорные вопросы между заказчиками и банками в случае дальнейшего обращения в банк для взыскания денежной суммы по гарантии.

Новации законопроекта в дальнейшем также автоматизируют проверку наличия гарантии для обеспечения заявки в момент ее подачи путем обмена информацией между электронной площадкой и реестром банковских гарантий.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»