ЭЛКОД: Как с 1 июля изменятся правила обеспечения контрактов

Как с 1 июля изменятся правила обеспечения контрактов


Заказчики не смогут определять срок действия банковской гарантии

Участник закупки будет сам решать, на какой срок предоставлять гарантию. Однако он в любом случае должен превышать срок исполнения обязательств как минимум на месяц. Если исполнитель получит отсрочку для завершения работ, услуг или поставки, ему придется договориться с банком о продлении гарантии или предоставить другое обеспечение.

Гарантийные обязательства получат собственное обеспечение

Заказчики будут требовать обеспечить гарантийные обязательства, предусмотренные контрактом, если должны быть обеспечены основные обязательства.

Способы будут такие же, как для основных обязательств: банковская гарантия или деньги. Выбирать способ будет исполнитель. Он сможет изменить способ, а также предоставить другую банковскую гарантию вместо первоначальной.

Размер составит не более 10% от НМЦК.

Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия обязательств минимум на месяц.

Порядок предоставления заказчик установит сам. При этом нужно учесть, что исполнитель должен обеспечить гарантийные обязательства до оформления документов о приемке.

Все условия предоставления обеспечения нужно будет указывать в контракте. Полагаем, эту информацию стоит включать и в другие документы о закупке, в том числе в извещение, если будет техническая возможность.

Изменятся правила обеспечения контракта для закупок среди СМП и СОНКО

При закупках у СМП и СОНКО размер обеспечения будут рассчитывать исходя из цены контракта, а не НМЦК. При этом обеспечение не должно быть меньше аванса.

Победитель сможет вовсе не предоставлять обеспечение, если направит заказчику информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки исполнил три контракта без штрафов и пеней. Общая сумма контрактов должна быть не менее НМЦК.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»