ЭЛКОД: Минфин разъяснил вопросы применения КТРУ при госзакупках и согласования госзакупок с единственным поставщиком

Минфин разъяснил вопросы применения КТРУ при госзакупках и согласования госзакупок с единственным поставщиком


  • Особенности согласования заключения контракта с единственным поставщиком

Внеплановая проверка обязательна при согласовании заключения контракта с единственным поставщиком

Контрольный орган проводит внеплановую проверку в ответ на обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком. По ее результатам контролеры принимают решение, можно ли заключить такой контракт. Отказ может быть основан только на результатах внеплановой проверки.

Таким образом, с 1 июля 2020 года контрольный орган обязательно проводит внеплановую проверку по п. 4 части 15 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, так как без нее невозможно согласовать заключение контракта с единственным поставщиком.

Где найти информацию о результатах внеплановой проверки

Информацию о внеплановой проверке и ее результаты контрольный орган размещает в ЕИС и (или) реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений. С 1 июля 2021 года в реестре также нужно будет указывать результат рассмотрения обращения заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком. До этой даты информацию о результатах проведения внеплановой проверки размещают в реестре жалоб без указания на результат рассмотрения обращения заказчика.

Нужно ли согласовывать контракт с единственным поставщиком, если не состоялся совместный аукцион или конкурс

Если не состоялся совместный аукцион или конкурс, каждый заказчик самостоятельно решает, заключать ли контракт с единственным поставщиком. С контрольным органом нужно согласовывать заключение такого контракта в том случае, если цена отдельного контракта превышает предельную сумму.

  • Особенности применения КТРУ

Что делать, если в позиции КТРУ отсутствует описание товаров, работ и услуг

По правилам использования КТРУ заказчик при закупке должен применять всю информацию, включенную в позицию каталога, в том числе в части описания товара, работы, услуги. Если в позиции такого описания нет, заказчик использует позицию каталога, но требования к характеристикам товара, работы, услуги устанавливает самостоятельно.

Как использовать справочную информацию КТРУ

Речь идет о сведениях в разделе «Справочная информация» вкладки «Общая информация». Например, для медизделий там могут быть указаны код, наименование вида медизделия, классификационные признаки медизделий. Минфин уточнил: справочная информация не считается описанием товара по Закону № 44-ФЗ. Заказчик не обязан ее использовать.

Зависит ли использование КТРУ при закупке радиоэлектронной продукции от того, установлены ли ограничения допуска

С 1 июля при закупке РЭП из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 878, нельзя использовать в описании объекта закупки дополнительные характеристики, не предусмотренные КТРУ. Минфин уточнил: это правило действует для всех позиций из перечня, независимо от того, установлены ли ограничения на допуск иностранной РЭП по указанному постановлению. Ведомство сообщило, что в дальнейшем перечень дополнительных характеристик для позиций РЭП, указанных в КТРУ, может быть расширен.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»