ЭЛКОД: ВС РФ признал протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством: не установлено время совершения правонарушения, нарушителю не были разъяснены процессуальные права

ВС РФ признал протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством: не установлено время совершения правонарушения, нарушителю не были разъяснены процессуальные права

Постановление Верховного Суда РФ от 12.07.2022 N 5-АД22-53-К2

Постановлением Верховного Суда РФ от 12.07.2022 N 5-АД22-53-К2  отменены судебные акты о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ВС РФ обращает внимание: установление места и времени совершения административного правонарушения имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, в частности для защиты лица, привлекаемого к административной ответственности.
Из материалов дела усматривается, что согласно протоколу от 5 декабря 2021 года об административном правонарушении, вмененное водителю правонарушение имело место 5 декабря 2021 года в 00 часов 55 минут, однако указанное время совершения административного правонарушении и время составления названного протокола имеют существенные различия.
Так, протокол от 5 декабря 2021 года содержит указание о том, что водитель управлял транспортным средством в 00 часов 55 минут, а время составления протокола указано 11 часов 05 минут.
Кроме того, протокол об административном правонарушении имеет исправления в части указания времени его составления, которые выполнены пастой иного цвета.
В ходе производства по делу вопрос о внесенных изменениях в части времени его составления, судебными инстанциями не выяснялся.
Из содержания протокола также усматривается, что водителю в нарушение требований действующего законодательства не были разъяснены положения статьи 25.1 КоАП РФ. В соответствующей графе об ознакомлении с положениями указанной статьи подпись водителя отсутствует.  
Расписка о разъяснении прав лицу, в отношении которого ведется производство по делу, также отсутствует в материалах дела.
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статья 51 Конституции РФ).
На основании изложенного, протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством по делу и не мог быть использован судом при вынесении постановления.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»