ЭЛКОД: Даны разъяснения по возможности судье в отставке работать на платной основе дизайнером интерьера или декоратором интерьера

Даны разъяснения по возможности судье в отставке работать на платной основе дизайнером интерьера или декоратором интерьера

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 24.05.2023 N С/КЭ-6

В Заключении Комиссии Совета судей РФ по этике от 24.05.2023 N С/КЭ-6  сообщается, в частности, что подп.5 п.3 ст.3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" установлен общий запрет для судей заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

В настоящее время в области нормативного регулирования трудовых отношений отсутствует квалификационная характеристика профессии дизайнер интерьера или декоратор интерьера. Отсутствуют и соответствующие профессиональные стандарты. Наиболее приближенными к профессии дизайнера интерьера или декоратора интерьера являются профессии графического дизайнера и архитектора-дизайнера. Описание трудовых функций, выполняемых в рамках осуществления профессиональной деятельности по соответствующим должностям в области дизайна, не дает оснований для отнесения такой деятельности к творческой деятельности.

Помимо указанного, комиссия по этике исходит из того, что в процессе работы дизайнера интерьера или декоратора интерьера не создаются культурные ценности и не производится их интерпретация, что также исключает отнесение такой деятельности к творческой, исходя из ее определения, приведенного в Основах законодательства РФ о культуре.

Принимая во внимание существующую неоднозначность в вопросах квалификации работы дизайнера интерьера и декоратора интерьера в качестве творческой деятельности, а также отсутствие четкой нормативной регламентации подобного рода работы в качестве профессиональной деятельности, представляется целесообразным судье в отставке воздержаться от выполнения подобной работы на платной основе.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»