ЭЛКОД: Использование цифровых финансовых активов судьями: заключение Комиссии Совета судей РФ по этике

Использование цифровых финансовых активов судьями: заключение Комиссии Совета судей РФ по этике

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 23.08.2021 N 7-КЭ "О праве судьи на владение, пользование и распоряжение цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой"

Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике опубликовала Заключение от 23.08.2021 N 7-КЭ "О праве судьи на владение, пользование и распоряжение цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой" .
Исходя из признания ЦФА и цифровой валюты объектами гражданских прав и содержания Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации" в части установления требований, предъявляемых к судьям, комиссия по этике полагает, что судьи вправе использовать соответствующие механизмы с учетом установленного для судей, их супругов и несовершеннолетних детей запрета на любое владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами (подпункт 5.1 пункта 3 статьи 3).
Одновременно, Комиссия по этике обращает внимание на следующее:
1) Цифровые финансовые активы, выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, и цифровая валюта отнесены к числу иностранных финансовых инструментов.
2) У судей возникает обязанность декларировать сведения о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых правах.
Комиссия по этике считает необходимым обратить внимание на повышенный риск ошибочного понимания и толкования достаточно нового и во многом еще не окончательно сформированного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, обороте цифровой валюты в Российской Федерации.
Таким образом, судья не может и не должен игнорировать реалии современного "цифрового" мира, но его выбор в пользу использования новых финансовых инструментов, в частности, цифровых финансовых активов, должен быть основан на предварительном личном изучении действующего в этой области законодательства и самостоятельной оценке возможных рисков нарушения ограничений, обусловленных наличием особого публичного статуса судьи.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»