ЭЛКОД: Конституционный Суд РФ уточнил критерии определения степени тяжести причиненного здоровью человека вреда, повлекшего психическое расстройство

Конституционный Суд РФ уточнил критерии определения степени тяжести причиненного здоровью человека вреда, повлекшего психическое расстройство

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.01.2024 N 1-П

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.01.2024 N 1-П  разъяснено, в каких случаях появление психического расстройства не свидетельствует о причинении тяжкого вреда здоровью.

Указано, что по общему правилу ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ, а также п. 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относят наступление психического расстройства к основаниям для квалификации насильственного деяния как причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Исключая формальное приравнивание любого (в т.ч. неглубокого и кратковременного) расстройства психики потерпевшего по степени его тяжести к полной потере речи, зрения, слуха и к другим указанным в ст. 111 УК РФ последствиям, существенно влияющим на качество жизни и социальное благополучие, Конституционный Суд отметил, что для физических повреждений указанными нормами предусмотрены критерии длительности расстройства здоровья или степени утраты общей трудоспособности.

В этой связи и в контексте принципов равенства и справедливости отсутствуют разумные основания не применять такие критерии и в случае причинения повреждений, повлекших психические расстройства, которые существенно не повлияли на психическое и социальное благополучие потерпевшего.

Указанные нормы не противоречат Конституции РФ и ее статьям, поскольку не исключают (если психическое расстройство не относится к тяжелым и при этом нет предпосылок для его длительного негативного влияния на социальное благополучие потерпевшего) квалификацию деяния как причинения вреда здоровью средней тяжести.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»