ЭЛКОД: Разъяснен порядок занятия судьей в отставке должности директора филиала ФГБУ Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие"

Разъяснен порядок занятия судьей в отставке должности директора филиала ФГБУ Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие"

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 24.05.2023 N С/КЭ-2

В Заключении Комиссии Совета судей РФ по этике от 24.05.2023 N С/КЭ-2  сообщается, в частности, что замещение соответствующей должности в ФГБУ Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" судьей, пребывающим в отставке, подпадает под регулирование абз. 1 п.4 ст.3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Таким образом, судья в отставке, имея стаж работы в должности судьи менее 20 лет и не достигший возраста 55 лет, не может замещать должность директора филиала ФГБУ Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие". Замещение судьей, пребывающим в отставке, имеющим стаж работы в должности судьи менее 20 лет, такой должности допускается Законом о статусе судей по достижении им возраста 55 лет.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»