ЭЛКОД: Уточнен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Уточнен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ

Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ внесены изменения в абзац восьмой части первой статьи 446 ГПК РФ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Согласно поправкам в ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Установлен правовой механизм, используя который, должник-гражданин может реализовать право на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для его существования и существования лиц, находящихся на его иждивении.
Изменения вступают в силу с  1 февраля 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»